• Le mercredi 9 novembre dernier, les élèves de troisième et leurs professeurs de SPC ont accueilli les élèves de 6 classes de CM2 des écoles Toata et Pinai pour fêter les sciences physiques et le développement durable. Nos élèves de troisième ont brillamment présenté des expériences autour du réchauffement climatique, de la montée des eaux, de l'acidification des océans à des élèves de CM2 captivés et motivés. Les troisièmes prépa-métiers ont assuré un excellent accueil et accompagnement au cours des trois rotations de la matinée.

    Bravo à tous et merci!"

    L'équipe de SPC : Mesdames Faure et Ruggieri, M.Koan.

  • Les élèves de l'atelier Drapeau du collège de Tipaerui et des anciens élèves se sont rendu au Monument aux Morts le 11 novembre dernier pour la cérémonie commémorative de l'Armistice de la Première Guerre Mondiale.

  • La classe de 402, développement durable, s'est rendu le 20 octobre dernier sur le sentier sous marin du littoral au pK18. 
    Au programme de la matinée : un atelier de découverte du corail et de l'écosystème marin, un atelier sur la pollution et ses effets et un atelier de plongée permettant l'identification de la faune et la flore sous-marine.
    Toutes les informations, les photos et le compte rendu de la sortie sont disponibles sur le padlet du projet : https://padlet.com/ruggieri_servane/4EMETIPHAO".
     
     
     
    Madame Faure, professeur SPC

  • Mercredi 12 octobre a eu lieu le cross du district ouest regroupant les collèges de Paea, Punaauia, Henri Hiro, NDA, Tiarama, Pomare et Tipaerui.

    Notre collège était représenté par 76 élèves.

    Vous pouvez féliciter nos élèves pour leurs excellentes performances mais aussi pour leurs très bonnes attitudes et leurs participations.

    Voici les résultats :

    Les filles :

    - course benjamines filles 1ère année :

    o BOUHAZAM Syrine-Ambre médaille d’or

    - course benjamines filles 2ème année :

    o DUBOST Valentine médaille d’or

    o PERETTI Sarah médaille d’argent

    - course minimes filles :

    o RICHARD Angèle médaille d’or

    o CANEVET TOUDJI Tessa médaille d’argent

    Les garçons :

    - course benjamins garçons 2ème année :

    o VINCENTI Manea médaille d’or

    - course minimes garçons :

    o TANETOA Toanui médaille d’or

    o PERETTI Robin médaille de bronze

    Classement par établissement :

    - 1ère place pour nos benjamines 2ème année

    - 1ère place pour nos minimes filles

    - 3ème place pour nos benjamins 1ère année

    - 1ère place pour nos benjamins 2ème année

    - 1ère place pour nos minimes garçons

     

    Le collège de Tipaerui revient donc avec 5 médailles d’or (sur 6), 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et 4 coupes (sur 6) pour le classement par établissement.

    Le prochain rendez-vous est prévu le jeudi 1er décembre pour le cross de Polynésie.

    T.Nena, pour l'équipe d'éducation physique et sportive.

     

     

     

  • Au collège de Tipaerui, mardi 11 octobre 2022, les élèves de 605 et ceux du dispositif Ulis ont reçu l’intervention d’une conteuse, Mme CHANSON Catherine de la compagnie ChanPagne.

    Sur un fond musical, cette dernière a conté un célèbre conte allemand « le lac des cygnes » de Tchaïkovski.

     

    Madame BONNET Chavely

    Coordinatrice ULIS

     

  • Dans le cadre de la 3 ème édition du festival international de Ukulele, les élèves de la section CHAD du collège de Tipaerui ont eu l'occasion d'écouter et de rencontrer Chris Fuchigami et le trio Watchers ce lundi 10 octobre 2022.

    https://www.tntv.pf/tntvnews/polynesie/culture/masterclass-de-ukulele-au-college-de-tipaerui/

    Samuelle KRAUS
    Professeure d'éducation musicale et chant choral